Представители Карельского УФАС России рассказали журналистам о Национальном плане развития конкуренции и итогах своей работы за 2018 год

14 февраля руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин провел пресс-конференцию для представителей СМИ по итогам года работы Управления за 2018 год.

Обсуждение итогов работы территориального антимонопольного органа, глава регионального конкурентного ведомства, начал с доведения до участников встречи информации о ходе реализации положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

В числе приоритетов – внесение изменений в антимонопольное законодательство в связи с процессами цифровизации, реформирование тарифного регулирования, декартелизация целого ряда значимых отраслей экономики, а также  создание системы внутреннего самоконтроля (антимонопольного комплаенса) органов власти.

«Антимонопольный комплаенс, как предполагается, в конечном итоге позволит значительно снизить количество нарушений Закона о защите конкуренции со стороны органов власти», - отметил Артур Пряхин

Далее руководитель регионального конкурентного ведомства рассказал об основных итогах работы за 2018 год, привел примеры наиболее значимых дел, рассмотренных Управлением в прошедшем году. В ходе своего выступления он, в частности, сообщил о том, что в 2018 году впервые в Карелии было возбуждено уголовное дело в отношении участников картельного сговора на электронных торгах. Речь идет о трех компаниях из Санкт-Петербурга, которые занимались поставкой медтехники и лекарственных препаратов в медицинские учреждения республики.  

Заместитель руководителя Карельского УФАС России-начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров довел информацию представителям СМИ о работе Карельского УФАС в сфере контроля закупок, отметив что в 2018 году наблюдалось некоторое снижение количества жалоб на заказчиков по сравнению с предыдущим 2017 годом, что свидетельствует о повышении их профессионального уровня.  

Начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Галина Грущакова сообщила об основных проблемах, рассматриваемых профильным отделом – нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств граждан сетевыми компаниями, sms- реклама без согласия абонента, проводимом управлением мониторинге цен на рынке бензина и дизельного топлива.

Особый интерес у журналистов вызвала информация о фактах рассылки псевдо - «официальных» уведомлений об «обязательной» замене приборов учета жителям многоквартирных домов Петрозаводска.

Как пояснила Галина Грущакова, рекламораспространителями является группа предпринимателей, в интернете даже есть сайт, доменное имя которого зарегистрировано на бизнесмена из Карелии. Привела примеры выявленных нарушений и примененных к нарушителям санкций.

В заключение встречи руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и его коллеги ответили на многочисленные и разноплановые вопросы представителей региональных СМИ.

Материалы пресс-конференции в приложении.

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"

Файлы для скачивания

Основные итоги работы Карельского УФАС России за 2018 год и задачи на 2019 год.
Тип файла: docx
Размер файла: 0.07 МБ