Национальный план развития конкуренции и вопросы межведомственного взаимодействия по пресечению картельных сговоров - обсудили на заседании тематического «круглого стола», которое состоялось в Карельском УФАС России

   

 

17 октября 2018 года в Карельском УФАС России состоялось межведомственное совещание в формате «круглого стола», основной темой которого стал вопрос: «О повышении эффективности взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов при работе по выявлению и раскрытию картельных сговоров и иных видов антиконкурентных соглашений в различных отраслях экономики».

Следует отметить, что данное межрегиональное мероприятие было организовано по инициативе Карельского УФАС России, в нем приняли участие представители антимонопольных и правоохранительных органов Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  На заседание были приглашены и приняли активное участие в обсуждениях и дискуссиях представители республиканской прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия, регионального МВД и УФСБ РФ по РК.

 Антимонопольное ведомство представляли на совещании руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров и специалисты территориальных органов ФАС России Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

   

На совещании с информацией по заявленной тематике также выступили заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев, начальник профильного отдела по борьбе с картелями Санкт-Петербургского УФАС России Кристина Иващенко, заместитель начальника отдела Ленинградского УФАС России Никита Загребельный.

   

Сотрудниками антимонопольной службы в ходе данного тематического мероприятия, была доведена до участников совещания информация о наиболее крупных и значимых делах и антикартельных расследованиях, представляемых ими территориальных органов. Коллеги поделились практическим опытом, в том числе, в вопросах эффективного взаимодействия с правоохранительными органами своих регионов. Было особо отмечено, что работа по декартелизации экономики входит в число приоритетных направлений Национального плана развития конкуренции в России на 2018-2020 г.г.* и первостепенное значение при этом, имеет повышение эффективности взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в данной сфере.

Участники семинара также с интересом выслушали аргументированное выступление заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия Владимира Игнатенкова, который рассказал о работе своего ведомства по выявлению и раскрытию должностных преступлений и иных правонарушений экономической направленности, связанных с государственными закупками. Были приведены примеры эффективного взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов региона, в том числе по выявлению и раскрытию картельных сговоров и иных видов антиконкурентных соглашений в различных отраслях экономики.

 

 В ходе дискуссии были обсуждены проблемные вопросы правоприменительной практики, возможные пути их решения, в том числе, ряд находящихся в настоящее время на рассмотрении в Правительстве и Государственной Думе Российской Федерации законодательных новаций по тематике совещания. В дискуссии по заявленным вопросам приняли участие представители Прокуратуры Карелии, республиканского МВД, УФСБ и специалисты антимонопольных управлений Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подводя итоги межведомственного совещания, руководитель Карельского УФАС Росии Артур Пряхин поблагодарил всех присутствующих на мероприятии, отметил несомненную практическую полезность встреч подобного рода. При этом глава регионального конкурентного ведомства выразил уверенность в том, что все участники семинара едины во мнении - картели представляют серьезную опасность для экономической безопасности государства и имеется насущная необходимость дальнейшего повышения эффективности межведомственного взаимодействия при совместной работе по выявлению и раскрытию противоправных сговоров. Антиконкурентные соглашения – это реальная угроза для экономики государства и требуется обеспечить неотвратимость строгого наказания за участие в них для хозяйствующих субъектов, а также руководителей и должностных лиц, как коммерческих, так и государственных организаций.

Межведомственное взаимодействие правоохранительных и антимонопольных органов во исполнение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 г.г. и Перечня поручений Президента РФ об усилении борьбы с картелями и иными видами антиконкурентных соглашений – будет активно продолжаться!

По окончании мероприятия состоялся брифинг представителя антимонопольного органа.

 

 

Напомним, что еще в августе 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей (http://karelia.fas.gov.ru/news/10802).

Необходимость принятия соответствующих мер по декартелизации экономики- также обозначена в числе основных и приоритетных направлений Национального плана развития конкуренции в России на период 2018-2020г.г.*

 

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"