Незаконные рекламные конструкции - демонтированы. Администрация Петрозаводска отчиталась об исполнении предупреждений антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В 2019 году Карельским УФАС России в ходе проведения мероприятий в рамках антимонопольного контроля за состоянием рынка наружной рекламы на территории Петрозаводского городского округа, было выявлено около 250 незаконно установленных рекламных конструкций, при этом значительная их часть на протяжении нескольких последних лет находилась в «теневом» обороте и не была включена в соответствующую территориальную схему размещения. Указанные обстоятельства создавали негативную обстановку на региональном рынке наружной рекламы, ставили в неравные условия его участников, формировали почву для недобросовестной конкуренции.

 В результате вышеизложенного, в адрес территориального антимонопольного органа поступали обращения и жалобы на сложившуюся ситуацию от хозяйствующих субъектов, а также представителей профессиональных объединений рекламного бизнес-сообщества.

 В мае и в октябре прошлого года,  в связи с наличием в действиях (бездействии) Администрации Петрозаводского городского округа (АПГО) признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившихся в непринятии должных мер (бездействии) по выявлению и демонтажу незаконно установленных конструкций, а также в непроведении конкурентных процедур (торгов) на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций - Карельским УФАС России  были выданы Администрации Петрозаводского городского округа (АПГО) Предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В настоящее время орган местного самоуправления - АПГО, официально предоставил в Карельское УФАС России информацию о выполнении мероприятий по демонтажу нелегитимных рекламных конструкций и выполнении иных действий, предусмотренных вышеуказанными Предупреждениями регионального конкурентного ведомства.

«Администрацией в рамках исполнения Предупреждений антимонопольного органа, проделана достаточно серьезная и объемная работа, в части демонтажа незаконно установленных   рекламных конструкций.  Вместе с тем, в 2020 году исполнительной власти столицы нашей республики.  предстоит еще провести дополнительные конкурентные процедуры на право аренды мест для размещения рекламных конструкций.

 По результатам данных торгов, платежи за аренду мест размещения рекламных конструкций должны (по мнению Управления и исходя из аналогичной практики других регионов) значительно увеличиться, пополнив городской бюджет дополнительными доходами.  Карельское УФАС России будет продолжать осуществлять контроль за конкурентной средой и общий мониторинг ситуации на рынке наружной рекламы в городе Петрозаводске и районах Республики Карелия», -  отметил заместитель руководителя Карельского УФАС России Михаил Петров.