Администрация поселка в Карелии пять лет незаконно отдавала в аренду водопровод

Муниципалитет получил предупреждение от Федеральной антимонопольной службы.

Карельское УФАС вынесло предупреждение администрации Ледмозерского сельского поселения за действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте управления.

С заявлением в ведомство обратился гарантирующий поставщик электроэнергии на территории республики АО «ТНС энерго Карелия». В нем утверждалось, что местные власти незаконно передали расположенные в поселке объекты водоснабжения компании «УМАП «Экспресс».

Проведенная УФАС проверка показала, что с сентября 2014 года администрация неоднократно передавала эти объекты во владение и пользование коммерческим структурам без обязательных в таких случаях торгов на право заключения концессионного соглашения. При этом в прошлом году ведомство уже предупреждало муниципалитет о недопустимости таких действий.

«Несоблюдение порядка предоставления прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, предназначенного для водоснабжения (водоотведения), препятствует привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и не обеспечивает развитие добросовестной конкуренции за доступ на рынок», — отмечается в сообщении УФАС.

Согласно предупреждению, до 31 августа администрация поселения должна изъять имущество у ООО «УМАП «Экспресс». Если местные власти этого не сделают, УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.