Представители Карельского УФАС России рассказали журналистам об итогах своей работы за 2019 год

18 февраля руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин провел пресс-конференцию для представителей СМИ по итогам работы Управления за 2019 год.

Глава регионального конкурентного ведомства рассказал об основных итогах работы за 2019 год, привел примеры наиболее значимых дел, рассмотренных Управлением в прошедшем году.  Довел до участников встречи информацию о ходе реализации положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации*.

В числе приоритетов – внесение изменений в антимонопольное законодательство в связи с процессами цифровизации, реформирование тарифного регулирования, декартелизация целого ряда значимых отраслей экономики, а также создание системы внутреннего самоконтроля (антимонопольного комплаенса) органов власти.

«Антимонопольный комплаенс, как предполагается, в конечном итоге позволит значительно снизить количество нарушений Закона о защите конкуренции со стороны органов власти», - отметил Артур Пряхин.

Заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров рассказал представителям СМИ о работе Управления в сфере контроля закупок. Он отметил, в частности, рост обращений о включении подрядчиков в Реестр недобросовестных поставщиков. Подчеркнул об усилении региональным ведомством контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов.

Галина Грущакова, начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы, сообщила об основных проблемах, рассматриваемых профильным отделом – нарушение сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств граждан сетевыми компаниями, sms- реклама без согласия абонента, рассылка псевдо - «официальных» уведомлений об «обязательной» замене приборов учета жителям многоквартирных домов Петрозаводска.

Особый интерес у журналистов вызвала информация о противодействии картельным сговорам хозяйствующих субъектов.

Руководитель ведомства Артур Пряхин, в частности, сообщил о том, что в 2019 году впервые в Карелии было возбуждено уголовное дело в отношении участников картельного сговора на электронных торгах. Речь идет о трех компаниях из Санкт-Петербурга, которые занимались поставкой медтехники и лекарственных препаратов в медицинские учреждения республики.   В отношении руководителей данных компаний был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 178 УК РФ (участие в картельном сговоре на торгах при проведении 94-х аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных препаратов в лечебные учреждения Республики Карелия в период 2014-2017 г.г., незаконный доход участников антиконкурентного соглашения составил более 73 миллионов рублей) и приговорены к условным срокам лишения свободы (от 2 до 2,5 лет). Фигурантам дела также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей каждому, им запрещено заниматься в течение 2-х лет предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом медицинского оборудования и препаратов.

Глава ведомства отметил также, что региональное управление антимонопольной службы рассматривает дело о предполагаемом картельном сговоре компаний-перевозчиков, работающих в Петрозаводске. Дело было возбуждено после обращений администрации Петрозаводска, а также горожан, когда в июне 2019 года резко возросли цены на проезд в городских маршрутках. Всего в сговоре подозревают 10 компаний-перевозчиков – они синхронно подняли цены с 28 до 32 рублей за билет.

В заключение встречи руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и его коллеги ответили на многочисленные вопросы представителей региональных СМИ.

 

Материалы пресс-конференции в приложении.

*Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"

Файлы для скачивания

Основные итоги работы Карельского УФАС России за 2019 год и задачи на 2020 год
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ